Oferta!
 

Conjurador: O aprendiz (Vol. 1)

Autor(es): Taran Matharu
Editora: Galera
Coleção: Conjurador
Selecione o formato

R$54,90 R$43,90

Em estoque

Compartilhe:

Sinopse

Ele pode invocar demônios. Mas consegue vencer uma guerra?

Primeiro volume da série Conjurador, O aprendiz é um prato cheio para os fãs de Harry Potter, O Senhor dos Anéis e outros clássicos da fantasia. Com referências a jogos de RPG, Pokémon e Skyrim, o romance mescla a magia dos mundos fantásticos com criaturas poderosas em duelos de tirar o fôlego.
Fletcher é um órfão de 15 anos e, para sua surpresa, conseguiu invocar um demônio do quinto nível. O problema é que apenas os nobres deveriam ser capazes de conjurar criaturas e usá-las na guerra contra os orcs. Mas plebeus como Fletcher também podem ser conjuradores, e o garoto consegue uma vaga na Academia Vocans, uma escola de magos que prepara seus alunos para os campos de batalha. Lá, ele irá enfrentar o bullying dos nobres, mas também aprenderá feitiços e fará amigos incomuns, como anões e elfos. Além de se provar digno de uma boa patente na guerra, Fletcher e seu grupo de segregados precisam se unir e vencer o preconceito que sofrem na desigual sociedade de Hominum.

Sobre o autor

Taran Matharu

Características

  • ISBN: 978-85-01-10577-6
  • Título Original: Summoner, Vol. 1
  • Tradutor: Edmo Suassuna
  • Formato: Brochura
  • Altura: 23cm
  • Largura: 16cm
  • Profundidade: 1.8cm
  • Lançamento: 17-08-2015
  • Páginas: 350
  • Volume: 1