Oferta!
 

O mapa que me leva até você

Autor(es): J. P. Monninger
Editora: Verus
  • Brochura R$44,90 R$31,40

R$44,90 R$31,40

Em estoque

Compartilhe:

Sinopse

O mapa que me leva até você é um romance de tirar o fôlego sobre amor, perda e planos que, quando menos se espera, valem a pena ser alterados.

 

Cada vez mais próxima da vida adulta, Heather Mulgrew tem toda a sua trajetória mapeada. Ela planejou uma viagem pela Europa com as amigas depois da formatura na faculdade e então o início da próspera carreira no Bank of America, sempre em direção a uma vida estável em que tudo é muito bem pensado.

Mas todos os caminhos mudam quando, em um trem, Heather conhece Jack, o apaixonante aventureiro que altera o curso da viagem e da vida dela.

Lançando o cuidadoso itinerário de Heather ao vento, eles acompanham o diário do avô de Jack em sua viagem pela Europa após a Segunda Guerra Mundial: Viena, Budapeste, Turquia – lugares exóticos que servem para aproximar os dois ainda mais. Quando o fim da viagem se aproxima, Jack pede a Heather para ficar com ele e continuar viajando, deixando de lado os planos que ela traçou com tanto cuidado. Porém ela o convence a voltarem juntos para os Estados Unidos.

A questão é que Jack tem um segredo que pode mudar tudo. E o mundo de Heather está prestes a ser abalado por completo.

 

“Romântico e inesquecível.” – Nicholas Sparks

 

O mapa que me leva até você é uma confecção delicada, como algodão-doce em uma festa de verão. É também uma aventura inspiradora e calorosa, que, como Heather diz sobre seu relacionamento com Jack, derrete qualquer floco de neve que tenha sobrado do inverno.”- The New York Times Book Review 

 

“Acertará em cheio os fãs das histórias sentimentais e arrebatadoras de Nicholas Sparks.” – Booklist

 

“O texto de Monninger dialoga com a parte da minha alma que anseia por ser um espírito livre.” – Jamie Mcguire, autora de Belo desastre

 

“Leitores que amam romances com um toque agridoce vão se apegar a cada palavra… recomendado para fãs de Kristin Hannah e Nicholas Sparks.” – School Library Journal

Sobre o autor

Foto de J. P. Monninger
J. P. Monninger

J.P. Monninger é um escritor premiado na Nova Inglaterra e professor de inglês na Universidade Estadual de Plymouth.

 

 

Características

  • ISBN: 978-85-7686-773-9
  • Título Original: The map that leads to you
  • Tradutor: Andréia Barboza
  • Formato: Brochura
  • Suporte: Texto
  • Altura: 23cm
  • Largura: 15.6cm
  • Profundidade: 1.6cm
  • Lançamento: 15-07-2019
  • Páginas: 308